欢迎访问云南省文化厅门户网站!

设为首页加入收藏新浪微博无障碍浏览繁體中文English

文化云南
政府文件

当前位置:首 页 - 政府文件

索引号: 530000 028 20 2017 1 6465 主题分类: 第十四届新剧目展演,评奖结果,公示
发布机构: 省文化厅 成文时间: 2017-12-01
标题: 云南省文化厅关于云南省第十四届新剧目展演 评奖结果的公示 发布日期: 2017-12-01
文号: 公示
云南省文化厅关于云南省第十四届新剧目展演评奖结果的公示
发布时间:2017-12-01点击率:1048次

各州、市文化局,各参演单位,有关艺术院校:

云南省第十四届新剧目展演,经过17天的集中展示,已于20171123日圆满落下帷幕。为了鼓励和引导我省的艺术创作,本届展演进行了评奖。三个评委组对戏剧、舞蹈、音乐的27台参展剧目分别进行了评审,根据省委宣传部 “坚定正确导向、严守评选标准,严格评奖程序、精简获奖数量,综合奖比例控制在40%以内,坚持宁缺毋滥原则,达不到标准则空缺”的要求和本次展演关于“为鼓励和培养本土艺术人才,凡邀请省外主创人员及主演的不参与个人单项奖评奖。同时,同一主创人员(含编导、导演、音乐、灯光、舞美)申报入选两部以上作品的只能参评一个个人奖项”的原则,在监审组的全程监督下,经过评委认真评议和打分,评奖组完成了评奖的统计工作,并于1129日报经本届展演评奖委员会和展演工作领导小组审核通过,现将评奖结果进行公示,公示时间为20171130日至126日(5个工作日),对公示情况如有意见,可向本届展演监审组反映,联系电话:0871-63614465

附:云南省第十四届新剧目展演获奖名单

云南省文化厅

2017年11月30

云南省第十四届新剧目展演获奖名单

一、新剧目大奖(10台)

戏剧类

1.话剧《独龙天路》 云南省话剧院

2.新编滇剧《贵妇还乡》 玉溪市滇剧院

3.白剧《数西调》 大理州白剧团

4.花灯剧《郑喇叭外传》 云南省花灯剧院

5.花灯戏《山茶花红》 玉溪市花灯剧院

舞蹈类

1.舞蹈诗《心·悟》 云南艺术学院文华学院

2.舞蹈诗《阿佤人民再唱新歌》    云南省歌舞剧院、西盟县民族文化工作队

3.民族现代舞剧《云水传奇》 昆明市民族歌舞剧院

音乐类

1.民族音乐会《云岭神韵》 云南省花灯剧院

2.音乐剧《爱如星火》 红河州民族文化工作团

二、新剧目展演入选剧目(17台)

(按演出时间排序)

戏剧类

1. 大型现代滇剧《流动》 云南省滇剧院

2. 话剧《生死倒计时》 昭通市文体局、云南省话剧院

3. 花灯戏《省委书记王德三》 大理州祥云县彩云艺术团

4. 花灯剧《山里》 曲靖市滇剧花灯剧非物质文化遗产保护传承展演中心

5.傣族章哈剧《西双版纳的黎明》 西双版纳州文体广电局

6.京剧《巾帼小将》 云南省京剧院

舞蹈类

1. 原创傣族舞剧《顶家女儿》文山州马关县民族文化工作队

2. 民族舞蹈诗《独龙情怀》 云南艺术学院

3. 歌舞晚会《吉祥迪庆》 迪庆州民族歌舞团

4. 壮族歌舞剧《太阳鸟母》文山州西畴县民族文化展演中心

5. 原生态歌舞剧《族印司岗里》 云南族印文化旅游有限公司、

沧源县民族文化工作队、临沧市民族演艺公司、沧源县职业技术学校

6. 民族歌舞诗《怒江山、水、人》 怒江州民族文化工作团

音乐类

1. 彝族风情音乐会《彝珠》 楚雄州民族艺术剧院

2. 滇剧戏曲音乐晚会《滇腔琴韵》 云南省滇剧院

3. 跨界融合舞台作品《秘境云南》玉溪市文化管理服务中心

4. 交响套曲《家园》2 昆明聂耳交响乐团

5. 歌剧《睡美人》 云南艺术学院文华学院

三、单项奖

剧作奖(4名)

戏剧类

1.白剧《数西调》 编剧:李世勤

2.大型现代滇剧《流动》 编剧:甘昭沛、郭维平、罗仕祥

3.花灯剧《山里》 编剧:尹正龙

舞蹈类(空缺)

音乐类

1.音乐剧《爱如星火》 编剧:周楚栋

导演(编导)奖(5名)

戏剧类

1.白剧《数西调》 总导演:张树勇、陈红权

2.花灯剧《郑喇叭外传》 总导演:孙晋昆、金立敏

舞蹈类

1.舞蹈诗《心·悟》 总导演:陈劲松、廖运宝

2.原生态歌舞剧《族印司岗里》 总编导:周培武

音乐类

1.跨界融合舞台剧《秘境云南》 总导演:王佳敏

音乐创作奖(9名)

戏剧类

1.花灯戏《山茶花红》 唱腔设计:李鸿源

2.白剧《数西调》 唱腔设计:张亮山

3.滇剧《流动》 唱腔设计:刘靖伟、孙琳

4.花灯剧《郑喇叭外传》 作曲:李明

舞蹈类

1.民族舞蹈诗《独龙情怀》 作曲:马辉

2.舞蹈诗《阿佤人民再唱新歌》 作曲:陈应祥、岳少鹏、高大成

3.原生态歌舞剧《族印司岗里》 作曲:茶艾南

音乐类

1.民族音乐会《云岭神韵》 民族管弦乐“云岭神韵”作曲:陈勇

2.音乐会《彝珠》 打击乐合奏“虎之戏”、合奏“晚霞”、彝族民歌“放羊调”作曲:那少承

舞台美术奖(13名)

(一)舞美设计(5名)

戏剧类

1.新编滇剧《贵妇还乡》 舞美设计:高福有

2.京剧《巾帼小将》 舞美设计:蒙秦

3.花灯剧《省委书记王德三》 舞美设计:徐兴加

舞蹈类

1.原创傣族舞剧《顶家女儿》 舞美设计:廖宇耕

音乐类

1.音乐剧《爱如星火》 舞美设计:张海峰、王珊珊

(二)灯光设计(4名)

戏剧类

1.新编滇剧《贵妇还乡》 灯光设计:张谦

2.花灯戏《山茶花红》 灯光设计:张学军

舞蹈类

1.舞蹈诗《心·悟》 灯光设计:杨晓东

音乐类

1.音乐剧《爱如星火》 灯光设计:李新、余进才

(三)服装设计(4名)

戏剧类

1.话剧《独龙天路》 服装设计:王雪瑞

舞蹈类

1.舞蹈诗《心·悟》 服装设计:朱莲

音乐类

1.彝族风情音乐会《彝珠》 服装设计:冷青

2.跨界融合舞台剧《秘境云南》 服装设计:张靖、王倩

表演奖(11名)

戏剧类

1.新编滇剧《贵妇还乡》 徐铭

2.京剧《巾帼小将》 辛苑

3.话剧《生死倒计时》 李昌元

4.花灯戏《山茶花红》 刘丁玮

舞蹈类

1.舞剧《顶家女儿》 蔡超

2.舞剧《云水传奇》 范敏

3.舞蹈诗《阿佤人民再唱新歌》 郭航宇

音乐类

1.戏曲音乐晚会《滇腔琴韵》 杨瑜

2.民族音乐会《云岭神韵》 指挥:郑甘崇

3.民族音乐会《云岭神韵》 打击乐重奏“茶马古道——寻迹”:龚向前、段永华、朱迪、宋秀杰、童碧嵩、傅筱雅、刘梦周妍

4.歌剧《睡美人》 合唱:集体

特别荣誉奖(2名)

(按演出时间排序)

1.白剧《数西调》 杨益琨

2.滇剧《贵妇还乡》       冯咏梅

上一条(2017-12-01)云南省文化市场日常检查“双随机、一公开”抽查及分级分类监管标准(试行)

下一条(2017-11-27)关于印发《中共云南省文化厅党组关于深入学习宣传贯彻党的十九大精神实施方案...

相关信息
扫描关注微信公众平台

微信公众平台

扫描关注新浪微博

新浪微博